陈叔叔买了8000元的国库券(国库券的利息不纳税)定期3年.如果年利率是3.24%,到期时,陈叔叔共取回多少元?

aline_412 1年前 已收到1个回答 举报

农夫三拳有点甜 幼苗


解题思路:利息=本金×利率×存款时间,由此代入数据即可求得到期利息,本金+利息即可求得结果.

8000+8000×3.24%×3
=8000+8000×0.0324×3
=8000+777.6
=8777.6(元);
答:到期时,陈叔叔共取回8777.6元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题是考查了公式:利息=本金×利率×存款时间的实际应用.


10