(2004•宿迁)设(1+x)2(1-x)=a+bx+cx2+dx3,则a+b+c+d=______.

小烟枪yy 1年前 已收到1个回答 举报

老牛哥 花朵


解题思路:因为所给的是一个等式,所以可以给等式一个特殊值,令x=1,可得到等式右边和所求相同.

当x=1时,有(1+1)2(1-1)=a+b+c+d,
∴a+b+c+d=0.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘多项式法则,通过观察可知,当x=1时,可得出等式右边与所求相同.


8