过点A(2,π/4)平行于极轴的直线

新天地2004 1年前 已收到1个回答 举报

pphh9699 幼苗


点(2,π/4)转化为直角坐标系的坐标(x,y)
x=ρ ×cosθ=2×cosπ/4=2×cos45°= 根号2
y=ρ ×sinθ=2×sinπ/4=2×sin45°= 根号2
要平行于极轴(就是X轴),那么
过点A(2,π/4)平行于极轴的直线方程就是y= 根号2
ρ ×sinθ =y= 根号2
那么极坐标方程为
ρ= 根号2除以sinθ


2