3.6.10.15的规律

gongbing 1年前 已收到6个回答 举报

dyp_2008 花朵


a(n)=a(n-1)+n+1


6

爱管闲事1234 花朵


6-3=3
10-6=4
15-10=5
...............
后一个数分别比它前面的那个数大3,4,5,....


3

鲁山真人 幼苗


依次 +3 +4 +5 +6……


2

关刘 幼苗


1+2=3 ...............................第1个数
1+2+3=6.............................. 第2个数.
1+2+3+4=10........................... 第3个数.
1+2+3+4+5=15..........................第4个数
......
1+2+3+4+...+(n+1)=(n+1)(n+2)/2 .......第n个数


2

瘾胤 幼苗


2项之间差为3,4,5,6。。。
an=(n^2+3n)/2+1


0

8471892 幼苗


(n+1)(n+2)/2


0