高考参数方程(1)经过点B(-2,π/4),垂直于极轴的直线的极坐标方程(2)经过点A(3,π/3),平行于极轴的直线…

高考参数方程
(1)经过点B(-2,π/4),垂直于极轴的直线的极坐标方程(2)经过点A(3,π/3),平行于极轴的直线……(3)圆心在点A(5,π),半径等于5的圆的极坐标方程(4)经过点C(a,0),与极轴相交成α角的直线的极坐标方程麻烦写出详细求解过程,我对于求极坐标方程不太会,麻烦各位写出详细公式及做法,谢谢
清冷月亮 1年前 已收到1个回答 举报

铜豌豆0007 幼苗


(1)设点M(p,θ)为所求直线上一点易得pcosθ=|-2×cosπ/4|∴pcosθ=√2(2)设M(p,θ)为所求直线上一点易得psinθ=3×sinπ/3∴psinθ=3√3/2(3)设M(p,θ)为所求圆上一点|MA|=√(p?+5?-2×5×p×cos(π-θ))=5∴p?+10pcosθ=0p=-10cosθ(4)设M(p,θ)为所求直线上一点从图像易得pcosθ-(psinθ)/tana=a∴p(cosθ-sinθ/tana)=a有疑问的追问


6