若2/3x^my^4-1/3x5y^n与5x^ay^b是同类项,求代数m+n-a+b

若2/3x^my^4-1/3x5y^n与5x^ay^b是同类项,求代数m+n-a+b
速度
若二分之三X的M次方乘Y的四次方减三分之一X乘五Y的N次方与五X的A次方乘Y的B次方是同类项,求代数M+N-A+B的值
xjb220 1年前 已收到3个回答 举报

wangchao123 幼苗


因为2/3x^my^4-1/3x5y^n与5x^ay^b是同类项,所以:
m=a=5,n=b=4
m+n-a+b
=5+4-5+4
=8


2

d3rj 幼苗


因为2/3x^my^4-1/3x5y^n
与5x^ay^b是同类项,
所以:
m=a=5,n=b=4
m+n-a+b
=5+4-5+4
=8
或者
2/3x^my^4-1/3x5y^n与5x^ay^b是同类项,求代数m+n-a+b
同类项,对应次数相等
m=5=a
4=n=b
所以
m+n-a+b
=5+4-5+4
=8


2

m2bzgy 幼苗


匿名的,悬分高
绝对有问题
2/3x^my^4-1/3x5y^n与5x^ay^b是同类项,求代数m+n-a+b
同类项,对应次数相等
m=5=a
4=n=b
所以
m+n-a+b
=5+4-5+4
=8


0