已知关于x的方程3[x-2(x-a÷3)]=4x和方程(3x+a)÷12-(1-5x)÷8=1有相同的解,求a的值及这个

已知关于x的方程3[x-2(x-a÷3)]=4x和方程(3x+a)÷12-(1-5x)÷8=1有相同的解,求a的值及这个相同的解.
(注:写清全部过程)
flyhigh12 1年前 已收到2个回答 举报

笨小孩痴92 幼苗


3[x-2(x-a÷3)]=4x
3x-6x+2a=4x
x=2a/7
(3x+a)÷12-(1-5x)÷8=1
6x+2a-3+15x=24
21x+2a=27
把x=2a/7代入21x+2a=27
a=27/8
x=27/28


4

蚂蚁love大象 幼苗


第一个方程:3x-6(x-a/3)=4x
3x-6x+2a=4x
x=2a/7
第二个方程: x/4+a/12-(1-5x)/8=1
两边同时乘以24 : 6x+2a-3+15x=24
x=(27-2a)/21
所以:2a/7=(27-2a)/21
6a=27-2a
8a=27
a=27/8
x=27/28


1