一件工程,甲单独做8小时可完成,乙单独做6小时可完成,如果甲做1小时以后,由甲、乙合作,

一件工程,甲单独做8小时可完成,乙单独做6小时可完成,如果甲做1小时以后,由甲、乙合作,
剩下的工程还需要几小时完成
Phoebe_Wu 1年前 已收到1个回答 举报

今天普通 幼苗


1÷8 =1/8
1÷6 =1/6
(1-1/8)÷(1/8+1/6)=3(小时)
答:剩下的工程还需要3小时完成.
你六年级了吧
我也是
下次有这种应用题找我


8