已知2m+n-8的绝对值+(m-n-1)的2次方=0,求m的2次方+n的2次方的值

爆米花的泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

忍冬冬 幼苗


2m+n-8的绝对值+(m-n-1)的2次方=0

2m+n-8=0,m-n-1=0解得m=3,n=2m的2次方+n的2次方
=3的2次方+2的2次方
=9+4
=13


5