过抛物X^2=4Y的焦点叫抛物线与P1,(X1,Y1)P2(X2,Y2))两点,若Y1+Y2=6,则P1P2的值为

风中帆 1年前 已收到1个回答 举报

jkane 幼苗


X^2=4Y
准线y=-1
P1到准线距离=y1-(-1)=y1+1
P2到准线距离=y2+1
由抛物线定义,到焦点距离等于到准线距离
所以P1P2=P1F+P2F=P1到准线距离+P2到准线距离
=y1+1+y2+1=5+2=8


3