一辆汽车在十字路口等待绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s2的加速度开始行驶,恰在这时一辆自行车以9m/s.的速度匀速驶来,从

一辆汽车在十字路口等待绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s2的加速度开始行驶,恰在这时一辆自行车以9m/s.的速度匀速驶来,从后边超过汽车.试问:
①汽车从路口开动后,在追上自行车之前经过多长时间两车相距最远?此时距离是多大?
②什么时候汽车追上自行车?此时汽车的速度是多大?
再次失败 1年前 已收到1个回答 举报

annyapple99 幼苗


解题思路:当汽车和自行车的速度相等时,两车相距最远,结合速度公式求出相距最远的时间,根据位移公式求出相距的最远距离.
根据位移关系,结合运动学公式求出追及的时间,根据速度时间公式求出汽车的速度.

(1)当汽车和自行车的速度相等时,两车相距最远.
则:v=at1得,
t1=
v
a=
9
3s=3s,
则最远距离△x=vt1−
1
2at12=9×3−
1
2×3×9m=13.5m.
(2)设经过t时间汽车追上自行车,则有:vt=
1
2at2
解得t=
2v
a=
2×9
3s=6s,
此时汽车的速度v=at=3×6m/s=18m/s.
答:(1)汽车从路口开动后,在追上自行车之前经过3s时间两车相距最远,此时距离是13.5m.
(2)6s时间汽车追上自行车,此时汽车的速度是18m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的追及问题,抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时,两者相距最远.


5