一辆汽车在十字路口等待绿灯.绿灯亮起时,它以3m/s2的加速度开始行驶,恰在此时,一辆自行车以6m/s的速度并肩驶出.试

一辆汽车在十字路口等待绿灯.绿灯亮起时,它以3m/s2的加速度开始行驶,恰在此时,一辆自行车以6m/s的速度并肩驶出.试求:
(1)汽车追上自行车之前,两车之间的最大距离.
(2)何时汽车追上自行车?追上时汽车的速度多大?
weilandehai 1年前 已收到1个回答 举报

子萧敛 幼苗


解题思路:(1)当两车速度相等时,距离最大,根据位移时间公式即可求解.(2)知道时间,由速度公式可以求出汽车追上自行车时,汽车的速度.

(1)汽车在追及自行车时,当他们经过时间t1速度相等时,两者相距最远△S.那么有
V=V
即at1=V0t1=
V0
a=
6m/s
3m/s2=2s
△S=V0t1−
1
2at12=6m/s×2s−
1
2×3m/s2×(2s)2=6m
(2)设经过时间t2,汽车追上自行车,那么有;S1=
1
2at22S2=v0t2
当S1=S2
1
2at22=v0t2有t2=
2v0
a=
2×6m/s
3m/s2=4s
此时,汽车的速度为v2=at2=3m/s2×4m/s=12m/s
答:(1)汽车追上自行车之前,两车之间的最大距离为6m.
(2)经过4s汽车追上自行车,追上时汽车的速度为12m/s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题在追击问题中考查了运动学基本公式的应用,对于这些基本公式注意平时加强理解和应用.


1