已知A等于a的平方+b的平方-c的平方 B等于-4a的平方+2b的平方+3c的平方 A+B+C等于0 求C

sunsunmama 1年前 已收到2个回答 举报

newankey 幼苗


设C=xa+yb+zc
A+B+C=(a^2+b^2-c^2)+(-4a^2+2b^2+3c^2)+(xa+yb+zc)
=(1-4+x)a+(1+2+y)b+(-1+3+z)c=0
所以1-4+x=0,x=3
1+2+y=0,y=-3
-1+3+z=0,z=-2
所以,C=3a-3b-2c


8

朗先生 幼苗


我擦


1