因式分解x^2+ax-y^2-ay

宋文彬 1年前 已收到2个回答 举报

snow654321 幼苗


x^2+ax-y^2-ay = x^2+ax-y^2-ay+(a/2)^2-(a/2)^2 = (x+a/2)^2 - (y+a/2)^2
= (x+a/2+y+a/2)(x+a/2-y-a/2)=(x+y+a)(x-y)


8

honey白杨 幼苗


x^2+ax-y^2-ay
=(x^2-y^2)+(ax-ay)
=(x-y)(x+y)+a(x-y)
=(x-y)[(x+y)+a]
=(x-y)(x+y+a)


2