已知实数x,y,z满足x=6-y,z2=xy-9,求证:x=y.

永远的redwolf99 1年前 已收到1个回答 举报

雨里来 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系建立一元二次方程,把x和y看作方程的两根,然后求出x和y的关系.

∵实数x,y,z满足x=6-y,z2=xy-9,
x+y=6,xy=z2+9,
可以设两根为x、y的一元二次方程为a2-6a+z2+9=0
△=62-4(z2+9)=36-4z2-36=-4z2
因为方程有两个根,则可得-4z2≥0,
故可得z只有取零,即z2=0,△=0,
方程有两个相等的实根,即x=y.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a],然后根据判别式确定x和y的关系.


9