已知实数x、y、z满足x+y=4及xy=z2+4,求x+2y+3z的值.

橙子blue 1年前 已收到1个回答 举报

jbdfx 幼苗


解题思路:题目中已知x+y=4及xy=z2+4,容易得知x,y为根的二次方程t2-4t+z2+4=0,再根据根的判别式即可求解.

∵实数x、y、z满足x+y=4及xy=z2+4,
∴以x,y为根的二次方程为t2-4t+z2+4=0,
其中△=16-4(z2+4)=-4z2≥0,
所以z=0,代入求得x=y=2,
则x+2y+3z=6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题主要考查了根与系数的关系及根的判别式的运用,难度适中,关键要掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


1