f(x)=log0.5(4-x^2) 判断奇偶性(证明) 求f(x)的增区间

emme1002 1年前 已收到4个回答 举报

hunthu 幼苗


f(-x)=log0.5[4-(-x)²]
=log0.5(4-x²)
=f(x)
且定义域4-x²>0
-2


3

jixfei 幼苗


∵f(-x)=log0.5(4-(-x)^2)=log0.5(4-x^2)
∴偶函数
要求f(x)的增区间 只需求y=4-x^2的减区间(复合函数单调区间同增异减,y=log0.5(x)为减函数) 接下来自己应该能做了


2

百分位 幼苗


f(x)=log0.5(4-x²)
f(-x)=log0.5【4-(-x)²】=log0.5(4-x²)=f(x)
故f(x)是偶函数
f(x)=log0.5(4-x²)是复合函数,由f(t)log0.5t 和 t=4-x²组成
f(t)log0.5t单调减 4-x²在(-∞,0)单调增,在(0,+∞)...


1

vicky0532 幼苗


明显是偶函数,因为f(-x)=f(x)
因为底数是0.5,所以f(x)的增区间与(4-x^2)的增区间正好相反,即与x^2的增区间相同。故F(X)的增区间是(0,2)这里要注意x的取值范围


0