若ab互为相反数,则若ab互为相反数,则(-2015)+a+2014+b=?

bigheadkid 1年前 已收到4个回答 举报

我爱戴丽江 幼苗


若ab互为相反数 则有:a+b=0
(-2015)+a+2014+b
=(-2015+2014)+(a+b)
=-1+0
=-1


7

kkkk0512 幼苗


ab互为相反数,那么a+b=0
所以原式=(-2005+2004)+(a+b)=-1+0=-1


1

yxd414 幼苗


楼主 表达不清晰。。。


1

sx01117 幼苗


a、b互为相反数,即a+b=0,
所以(-2015)+a+2014+b
=a+b+2014-2015
=0+2014-2015
=0-1
=-1


1