战士用4千米/时速度行军,队尾的战士以6千米/时跑到队首,然后用原速返回,用了7.2分,这队伍的长度

wmabtsss 1年前 已收到1个回答 举报

淡夕之夕 幼苗


寒假作业?设队伍长度为L 战士从队尾跑到队首用时a分钟 跑回b分钟 则有:a+b=7.2; a(6-4)=L;b(6+4)=L; 三个未知数 三个方程 求得L=12


7