一队战士用4千米每时的速度行军,在队尾的通讯员以6千米每时的速度跑至队首传令给队长,然后立即按原速返回队尾,共用7.2分

一队战士用4千米每时的速度行军,在队尾的通讯员以6千米每时的速度跑至队首传令给队长,然后立即按原速返回队尾,共用7.2分,求这列队的长.
长三角的鱼 1年前 已收到5个回答 举报

洗刷刷11 幼苗


设列队长x
那位战士到队首相对于行军的速度为2千米每小时,到队尾时相对速度为10千米每小时
于是列出方程x/2+x/10=7.2/60 【由于是分,换算单位】
得出答案0.2千米


8

回鹘人1 幼苗


6-4=2千米 6+4=10千米 设长度为x千米
x/2+x/10=7.2
x=7.2/(3/5五分之三)
x=14.4
验算:14.4/2=7.2
你敢耍我是每小时不是每分钟
设列队长x
那位战士到队首相对于行军的速度为2千米每小时,到队尾时相对速度为10千米每小时
于是列出方程x/2+x...


3

湘南飞翔 幼苗


设追赶用x时
(6-4)*x=(6+4)*(7.2/60-x)
x=0.1
0.1*(6-4)=0.2千米


2

chqandyz1 幼苗


设长x千米,则4千米每时=1/15 千米每分 6千米每时=1/10千米每分
X/(1/10-1/15)+X/(1/10+1/15)=7.2
x/(1/30)+X/(1/6)=7.2
x*1/(1/30+1/6)=7.2
5X=7.2
X=1.44
这列队的长为1.44千米


1

老俞 幼苗


设这列队伍长X千米长,得
X:(6-4)=7.2:2
去括号,得1/2X=3.6
系数化为一,得X=7.2
7.2:6=0.2(千米)
答:这列队伍长0.2千米。


0