一对战士用4千米每小时的速度行军,在队尾的通讯员乙6千米每小时的速度跑到队首,然后立即按原速返回队尾,共用了7.2分钟,

一对战士用4千米每小时的速度行军,在队尾的通讯员乙6千米每小时的速度跑到队首,然后立即按原速返回队尾,共用了7.2分钟,求队伍的长.
flora11271 1年前 已收到2个回答 举报

caca34520 花朵


x/(6-4)+x/(4+6)=7.2/60
x=0.2


3

likehuihui521 幼苗


4000/60=66.66
6000/60=100
66.66*7.2=480
7.2*100=720
720-480=240


0