小红看一本书有a页,每天看8页,看了b天.用式子表示还没有看的页数是______.当a=72,b=6时,还剩______

小红看一本书有a页,每天看8页,看了b天.用式子表示还没有看的页数是______.当a=72,b=6时,还剩______页没有看.
dy827k 1年前 已收到1个回答 举报

秋之雅 花朵


还剩的页数:a-b×8=a-8b(页),
当a=72,b=6时,a-8b=72-8×6=24.
答:还没有看的页数是 a-8b.当a=72,b=6时,还剩 24页没有看.
故答案为:a-8b,24.


3