甲按每个2.8元买玻璃杯,然后以每个3.6元的价格卖,卖出5分之6时,收回成本还盈利24元,一共有多少个

13521580001 1年前 已收到2个回答 举报

花瓶32 幼苗


买卖出6分之5吧
设一共有x个
5x/6*3.6-24=2.8x
5*3.6x-2.8*6x=24*6
3x-2.8x=24
0.2x=24
x=120
一共有120个玻璃杯
望采纳,谢谢

1年前 追问

5

13521580001 举报

*是什么意思啊

举报 花瓶32

是乘号,不好意思啊

孤树有风 幼苗


设这批玻璃杯一共有x个
5/6 * x * 3.6 - 2.8 * x = 24
3 * x - 2.8 * x = 24
0.2 * x = 24
x = 120
答:这批玻璃杯一共有120个。


0