分别过A(6,2),B(-3,-1)两点的两条直线互相平行,并各自绕着A,B旋转,如果两平行间距离为d,

分别过A(6,2),B(-3,-1)两点的两条直线互相平行,并各自绕着A,B旋转,如果两平行间距离为d,
求:(1)距离d 的取值范围
(2)当d取得最大值时,两条直线的方程
甘孜网 1年前 已收到1个回答 举报

Evensong 花朵


|AB|=3√10
0≤d≤|AB|
(1)距离d 的取值范围:0≤d≤3√10
(2)当d取得最大值=3√10 时
两条直线⊥AB
k=-1/k(AB)=-3
两条直线的方程:
过A(6,2)直线的方程:y-2=-3*(x-6),3x+y-20=0
过B(-3,-1)直线的方程:y+1=-3(x+3),3x+y+10=0


9