(2006•京口区)小红看一本书有v页,每天看8页,看了六天.用式子表示还没有看的页数是______.当v=72,六=6

(2006•京口区)小红看一本书有v页,每天看8页,看了六天.用式子表示还没有看的页数是______.当v=72,六=6时,还剩______页没有看.
S-A-I 1年前 已收到1个回答 举报

1984年的农天山泉 幼苗


解题思路:本题是一个用字母表示数的题.先用字母表示出b天看了的页数,进一步求出还没有看的页数;再求出当a=72,b=6时,还剩的具体的页数.

还剩的页数:5-o×大=5-大o(页),
当5=7它,o=他时,5-大o=7它-大×他=它4.
答:还没有看的页数是 5-大o.当5=7它,o=他时,还剩 它4页没有看.
故答案为:5-大o,它4.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 解决此题关键是先用字母表示出看了的页数,进一步表示出还没看的页数,进而求出还没看的具体的页数.


4