(50-x)/x=25%,这题怎么算?

nntt 1年前 已收到11个回答 举报

lilu2008 幼苗


(50-x)/x=25%
(50-x)/x=1/4
4(50-x)=x
200-4x=x
4x+x=200
5x=200
x=40
经检验x=40是方程的解


1

yryyry 花朵


50-x=25℅x
50-x=0.25x
x+0.25x=50
1.25x=50
x=40


1

qq198408 幼苗


50-x=25%x 125%x=50 x=40


1

雪夜微微 果实


(50-x)/x=25%
(50-x)/x=1/4
x=200-4x
5x=200
x=40


1

hfrwjp 幼苗


50-x=(1/4)x
(5/4)x=50
x=40


1

564255860 幼苗


(50-x)/x=25%__(50-x)=0.25x__0.25x+x=50__1.25x=50__x=40 ok!


1

sammimichael 幼苗


50-x=0.25x
50=1.25x
x=50/1.25=40


0

秋风之韵 幼苗


50-x=0.25x
50=1.25x
x=50/1.25=40


0

needfortealee 幼苗


400.


0

lina89 幼苗


50-x=0.25x
1.25x=50
x=4
快点采纳吧。。
谢谢


0

521161251 幼苗


(50-x)/x=25%
50-x=25%x
50=(1/4+1)x
50=5/4x
x=40


0