小玲参加跳远比赛,比赛时需要跳三次,第一次成绩是1.68米,第二次成绩是1.72.小玲第三次的成

小玲参加跳远比赛,比赛时需要跳三次,第一次成绩是1.68米,第二次成绩是1.72.小玲第三次的成
是()米?
赤战云霄 1年前 已收到1个回答 举报

小河一条 幼苗


设第3次成绩为X
(1.68+1.72+X)/3=x+0.06
第3次成绩应该为3.4+X=3X+0.18
2X=3.22
X=1.61


5