一个长方体长20厘米宽12厘米高16厘米,如果在这个长方体中挖一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少立方厘米?

红颜_ 1年前 已收到6个回答 举报

DJ-yy 幼苗


2411.52立方厘米.
如果以20或16㎝为高,那底面/顶面的直径都为12㎝.这两者间只能选前者,体积为20×6×6π=720π≈2260.8(立方厘米).
还有就是以12㎝为高,则底面/顶面的直径为16㎝,这时体积为12×8×8π=768π≈2411.52(立方厘米)
2411.52立方厘米>2260.8立方厘米


7

winnerbinbin 幼苗


用最长的20做圆柱体的高,用16做圆柱体底面和顶面的直径。自己算


1

娃哈哈9655 幼苗


直径只能为12.,如果大于12就无法挖了,高的话就选最长的,所以体积就等于36派*20.。。


1

stlxm 幼苗


这也是奥赛题啊?这么简单,自己不会想啊。


1

yw11 幼苗


你自己不会想啊,白痴一个。


0

curlydd 幼苗


由题可知:
1、(16除2)平方×π×12=768π
2、 (12除2)²×π×20=720π
3、(12除2)²×π×16=576π
V最大=768π


0