矩形的面积为10,如果矩形的长为x,宽为x,对角线为d,周长为l,那么你能获得关于这些量的哪些函数?

矩形的面积为10,如果矩形的长为x,宽为x,对角线为d,周长为l,那么你能获得关于这些量的哪些函数?
答案我知道了,但我在答案书里看到这样的一条不懂啊
l=2*根号d^2+20.(根号是盖到+20的)
这条是怎么回事?
20是什么来的。宽为y,上面打错了
ardenguo 1年前 已收到3个回答 举报

未爱2007 幼苗


d²是长宽平方和,10(面积)是长宽乘积,两者之和可以配方成长宽和的平方
(d^2+20)他加一个根号就是长宽和,乘2就是周长
d²=x²+y²,10=xy d平方+20=(x+y)平方
(问一下是不是宽是y)


8

gangan999 幼苗


d²=x²+y²,
xy=10,
l=2(x+y),
l=2√(d²+20),
l=2√(d²+20),是这样来的:
l=2(x+y),
l²=4(x+y)²
=4(x²+2xy+y²)
=4(x²+y²+2*10) [因为xy=10,d²=x²+y²,]
=4(d²+20),
两边开方:
l=2√(d²+20),


2

大头鱼大过天 幼苗


因为d^2=x^2+y^2
所以d^2+2xy=x^2+y^2+2xy=(x+y)^2
所以根号(d^2+2xy)=x+y
所以2*根号(d^2+2xy)=(x+y)*2=L


1