一个矩形的面积为10,如果此矩形的对角线长为y,一边长为x,试把y表示成x的函数.

cries9527 1年前 已收到1个回答 举报

凭心若兰 幼苗


令另一边为Z
z=10/x
y=sqrt(z^2+x^2)
=sqrt((100+x^4)/x^2)


3