(2014•西城区一模)若抛物线C:y2=2px的焦点在直线x+2y-4=0上,则p=______;C的准线方程为___

(2014•西城区一模)若抛物线C:y2=2px的焦点在直线x+2y-4=0上,则p=______;C的准线方程为______.
香香果2007 1年前 已收到1个回答 举报

yuyansz 幼苗


解题思路:直线x+2y-4=0,令y=0,可得x=4,即[p/2]=4,从而可得结论.

直线x+2y-4=0,令y=0,可得x=4,∴[p/2]=4,
∴p=8,C的准线方程为x=-4
故答案为:8;x=-4.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线方程与性质,考查学生的计算能力,属于基础题.


4