已知C在线段AB上,且AC:BC=2:3,点D在线段AB的延长线上BC=AC,E为AD中点.若AB=40CM,求CE的长

已知C在线段AB上,且AC:BC=2:3,点D在线段AB的延长线上BC=AC,E为AD中点.若AB=40CM,求CE的长.
已知C在线段AB上,且AC:BC=2:3,点D在线段AB的延长线上BD=AC,E为AD中点.若AB=40CM,求CE的长
lktc 1年前 已收到2个回答 举报

zxd88821 幼苗


AC:BC=2:3 BC=AC?有问题吗?
因为AB=40CM,且AC:BC=2:3.
设AC=2X,BC=3X
2X+3X=40CM
X=8CM
BD=AC,BD=AC=16CM,且BC=24CM
AD=56CM
E为AD中点
AE=56/2=28CM
CE=AE-AC=28CM-16CM=12CM


2

天真__ 幼苗


ac:bc=2:3 bc=ac?????矛盾啊 写错了瓦


1