在比例尺是20:1的图纸量的一个圆形零件的直径是2CM,这个零件的实际面积是?

在比例尺是20:1的图纸量的一个圆形零件的直径是2CM,这个零件的实际面积是?
and 一个圆锥体和一个圆柱体的底面积相等,体积之比是5:他们的比是?
and 三个连续其实的平均数是Y,这三个数中,最大是?最小是?
mjpui 1年前 已收到2个回答 举报

翱翔啊 幼苗


在比例尺是20:1的图纸量的一个圆形零件的直径是2CM,这个零件的实际面积是?
实际直径=2÷20×1=0.1(厘米)
实际面积=3.14×(0.1÷2)²=0.00785(平方厘米)=0.785(平方毫米)
一个圆锥体和一个圆柱体的底面积相等,体积之比是5:6,他们的高比是?
圆锥的高:圆柱的高=(5×3÷1):(6÷1)=5 :2
三个连续其实的平均数是Y,这三个数中,最大是?最小是?
【三个连续什么数?请讲清楚.】

1年前 追问

1

mjpui 举报

打错了,是三个连续奇数的平均数是Y,这三个数中,最大的是? 最小的是?

举报 翱翔啊

这三个数中,最大的是Y+2 , 最小的是Y-2 。 请采纳、谢谢。

孟子MQF 幼苗


在比例尺是20:1的图纸量的一个圆形零件的直径是2CM,这个零件的实际面积是?
S=(2*20/2)²*3.14
=1256 cm²
一个圆锥体和一个圆柱体的底面积相等,体积之比是5:6,他们的高度比是?
圆柱体体积=1/3*底面积*圆锥体高
圆锥体体积=底面积*圆柱体高
圆锥体体积:圆柱体体积=5:6
(1/3*底...


1