若a,b都是实数,定义“*”如下:a*b= { a²+b(当a≥b时) a+b²(当a<b时) 若3

若a,b都是实数,定义“*”如下:a*b= { a²+b(当a≥b时) a+b²(当a<b时) 若3*m=19,则m=__.
xx不仁 1年前 已收到3个回答 举报

千里111 幼苗


3*m=3²+m=19
m=10
3


5

巧妇不但 幼苗


给分啊 !!! 真是4


0

粉色教主 幼苗


m≥3时,3*m=3+m^2=19,则m=±4;因为m≥3,所以m=4
m<3时,3*m=m+9=19,则m=10;因为m<3,不合题意。
综上,m=4。


0