若一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有一个根为-1,则a、b、c的关系是______.

和稀泥1 1年前 已收到2个回答 举报

冰蓝汐 幼苗


解题思路:将x=-1代入ax2+bx+c=0中,即可得出a、b、c的关系.

把x=-1代入ax2+bx+c=0中,得a-b+c=0.
故答案为a-b+c=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程解的定义:能使方程成立的未知数的值,就是方程的解,比较简单.


7

jhk7 幼苗


有一个根为-1
把x=-1代入
a-b+c=0


1