一个容器盛满水置于水平桌面上,容器重10牛,它的下部是一个边长为20厘米的立方体,其中水的质量是9千克.

一个容器盛满水置于水平桌面上,容器重10牛,它的下部是一个边长为20厘米的立方体,其中水的质量是9千克.
求容器对桌面的压强.
ya0069 1年前 已收到1个回答 举报

抱抱天堂9 幼苗


水9千克
重量为"9kg*10N/kg=90N
再加上容器重
90+10=100N
因为压强=压力/受力面积
容器下部是一个边长为20cm=0.2 m的立方体
可以知道受力面积为0.2*0.2=0.04m^2
得压强=100N/0.04m^2=2500Pa
所以容器对桌面的压强为2500Pa


7