容器盛满水放在水平桌面上,容器重10N,上部是一个棱长10CM的立方体,下部是一个棱长20CM的立方体,其中水的质量是9

容器盛满水放在水平桌面上,容器重10N,上部是一个棱长10CM的立方体,下部是一个棱长20CM的立方体,其中水的质量是9KG.问(1)水对容器底部的压力?(2)容器对桌面的压强?
娃哈哈gfoh 1年前 已收到1个回答 举报

sunshine_sun 幼苗


分析:
(1)容器体积V容=10³+20³=9×10³(cm³)=9dm³,
水的体积V水=m水/ρ水=9/1=9(dm³)=V容
∴水恰好装满容器,则水对容器底部的压力:
F=pS底=ρ水gS底=1.0×10³×10×20²×10^(-4)=400(N)
(2)容器对桌面的压强:
p‘=(G容+G水)/S底=(G容+m水g)/S底=(10+9×10)/[20²×10^(-4)]=2.5×10³(Pa)


6