在三角形ABC中.∠A=40°,∠B-∠C=60°这个三角形是什么三角形?要过程

风子轩 1年前 已收到6个回答 举报

63338065 幼苗


钝角三角形.
因为∠A=40°,∠B-∠C=60°,所以∠A+∠B-∠C=40°+60°=100°……(1)
又因为三角形的内角和为180°,即∠A+∠B+∠C=180°……(2)
(2)-(1),得2∠C=80°,
∠C=40°,
得∠B=60°+40°=100°


2

清月出岭光入扉 幼苗


钝角100° 剩余两个角40° 钝角等腰三角形


2

浪漫的蜘蛛 幼苗


等腰三角型,


2

雪涛居士 幼苗


∠A=40°,
∠B-∠C=60°
∠B+∠C=180°-∠A=140°
解得
∠B=100°
∠C=40°
∠C=∠A=40°
所以是等腰三角形


1

桃树上的妖 幼苗


等腰三角形
A=40
A+B+C=180
B-C=60
解方程组得B=100
A=C=40


1

血色玫瑰 幼苗


钝角等腰三角形


0