一物块从斜面的A点由静止释放匀加速下滑,通过斜面底端B处一小段光滑圆弧滑上光滑水平面,到达C点时,...

一物块从斜面的A点由静止释放匀加速下滑,通过斜面底端B处一小段光滑圆弧滑上光滑水平面,到达C点时,...
一物块从斜面的A点由静止释放匀加速下滑,通过斜面底端B处一小段光滑圆弧滑上光滑水平面,到达C点时,运动了时间t,已知AB段长为L1,BC段长为L2,求物块到C点时速度大小和物块在斜面上的加速度大小~
无边的等 1年前 已收到1个回答 举报

火奴LULU 幼苗


设AB间运动时间是t1,BC间运动时间是t2,B点的瞬时速度是v
v*t1/2=L1(初速度加末速度乘以时间除以二等于AB距离,初速度是零,因为做匀加速运动)
v*t2=L2(BC段距离等于B点的速度乘以BC段所用时间,因为做匀速直线运动)
t1+t2=t(两个时间之和就是总时间)
t1=2tL1/(L2+2L1) (通过上面三个式子计算得到)
v=(L2+2L1)/t (通过以上式子计算得到)
v=at1(末速度等于初速度加上加速度和时间的乘积)
a=(L2+2L1)²/2L1t²


10