一物从斜面顶端静开始匀加速下滑到斜面底端,初3s经路程S1,末3s经路程,S2,S2-s1=1.2,s1:s2=3:7,

lyq821213 1年前 已收到5个回答 举报

kbmkn3d 幼苗


初速度 Vo = 0
初三秒位移S1
末三秒位移S2
S2 - S1 = 1.2m
S1 :S2 =3 :7
设加速度为 a ,总时间 为 t
则:S1 = 0.5xax3² = 4.5a
最后末速度即:
末三秒末速度 V = at
末三秒初速度 V1 = V - 3a = at -3a
末三秒位移 S2 = 平均速度x3s = 0.5(V1 + V) x 3 = 0.5x(at -3a +at)x3 = 3at - 4.5a
S1 = 4.5a
S2 = 3at - 4.5a
S2 - S1 = 1.2m
即:3at - 4.5a - 4.5a = 1.2
3at - 9a = 1.2
at - 3a = 0.4 ---------①
S1 :S2 = 3 :7
即:4.5a / (3at - 4.5a) = 3 / 7
4.5/(3t -4.5) = 3 / 7
4.5x7 = (3t -4.5)x3
31.5 = 9t - 13.5
9t = 45
t = 5 秒
带入 ① at - 3a = 0.4 得:
5a - 3a = 0.4
2a = 0.4
a = 0.2 m/s²

1年前 追问

6

lyq821213 举报

滑到斜面地端时的速度

举报 kbmkn3d

就是V = at = 0.2x5 = 1m/s

緈諨仙人球﹌ 春芽


多去看看老师的讲课的笔记。


2

shej007 幼苗


1标准大气压沸水,水银面在60格处::即,60刻度 对应 100℃
所以,每个刻度,即每变化一个格,温度变化 (100-0)/(60-10)=2℃
温度最低的刻度是0刻度,比0℃的刻度10,少10个格,温度减小 10*2=20度
所以,温度计最小值为-20℃


2

wjc1024 幼苗


高一物理不难吧,一开始只是引入了加速度的概念,只要加深对这个概念的理解,然后几道速度位移公式,时间位移公式应用一下,基本上是没问题的。而且不算难,但如果高一的基础打不好,后面可能就更加吃力了~


1

嘟嘟1985 春芽


y=(y2+y1)/(x2-x1)*(x-x2)+y2为AE的直线方程
令y=0,则有x=x2-y2(x2-x1)/(y2+y1)
将①式与其联立有
x=[2x1x2-4(x1+x2)]/(x1+x2-8) ⑤
由整合的一元二次方程可知
x1x2=(64k^2-12)/(3+4k^2)
x1+x2=32k^2/(3+4k^2) ⑥


0