已知数列{an}的前n项和Sn=an−1(a≠0),那么数列{an}(  )

已知数列{an}的前n项和Snan−1(a≠0),那么数列{an}(  )
A. 一定是等比数列
B. 一定是等差数列
C. 是等差数列或等比数列
D. 既不是等差数列也不是等比数列
fh00700 1年前 已收到5个回答 举报

hjfenger 幼苗


解题思路:由题意可知,当a=1时,Sn=0,判断数列是否是等差数列;当a≠1时,利用
an
an−1
anan−1
an−1an−2
=a
,判断数列{an}是等差数列还是等比数列.

①当a=1时,Sn=0,
且a1=a-1=0,
an=Sn-Sn-1=(an-1)-(an-1-1)=0,(n>1)
an-1=Sn-1-Sn-2=(an-1-1)-(an-2-1)=0,
∴an-an-1=0,
∴数列{an}是等差数列.
②当a≠1时,
a1=a-1,
an=Sn-Sn-1=(an-1)-(an-1-1)=an-an-1,(n>1)
an-1=Sn-1-Sn-2=(an-1-1)-(an-2-1)=an-1-an-2,(n>2)

an
an−1=
an−an−1
an−1−an−2=a,(n>2)
∴数列{an}是等比数列.
综上所述,数列{an}或是等差数列或是等比数列.
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列等差数列的判定,同时考查了分类讨论的数学思想,属于基础题.

1年前 追问

7

fh00700 举报

看错了 不好意思

jyloo 幼苗


等差数列。
证明如下:
n≥2
Sn=(A^n)-1
Sn-1=A^(n-1)-1
An=Sn-Sn-1=A^n-1-[A^(n-1)-1]
=A^n-A^(n-1)
n=1
S1=A-1
符合An
An=A^1-A^0=A-1
所以{An}是等差数列,通项公式An=A^n-A^(n-1)


2

3400129 幼苗


An=Sn-Sn-1=a^n-1-a^(n-1)+1=a^(n-1)a
等比数列啊


1

jbbabcde 幼苗


既不是等差,又不是等比,a1等于-1/2,其他都等于0.


0

余仁兵 幼苗


是等比数列 N大于等于2 通项公式是a^(n-1)*(a-1)


0