(2014•抚州一模)函数y=3x+3−x3x−3−x的图象大致是(  )

(2014•抚州一模)函数y=
3x+3−x
3x−3−x
的图象大致是(  )
A.
B.
C.
D.
oope 1年前 已收到1个回答 举报

心髓我动1699 幼苗


解题思路:先分离常数,f(x)=1+
2
32x−1
,再根据函数的单调性,分别对x>0,和x<0,判断出函数为减函数,故可判断答案.

f(x)=
3x+3−x
3x−3−x=1+
2
32x−1,
当x>0时,函数f(x)越来越接近y=1,为单调递减函数,
当x<0时,函数f(x)越来越接近y=-1,为单调递减函数,
故选项C符合,
故选:C

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题主要考查了函数的图象的识别,利用函数的单调性,关键是分离常数,属于基础题.


10