(2014•抚州一模)若函数y=x33-x2+1(0<x<2)的图象上任意点处切线的倾斜角为α,则α的最小值是(  )

(2014•抚州一模)若函数y=
x3
3
-x2+1(0<x<2)的图象上任意点处切线的倾斜角为α,则α的最小值是(  )
A.[π/4]
B.[π/6]
C.[5π/6]
D.[3π/4]
yu805011 1年前 已收到1个回答 举报

liugang_12 幼苗


解题思路:对函数求导y′=x2-2x=(x-1)2-1,由0<x<2可求导数的范围,进而可求倾斜角的范围

y′=x2-2x=(x-1)2-1
∵0<x<2
∴当x=1时,y′最小-1,当x=0或2时,y′=0
∴-1<y′<0
即-1≤tanα<0
∴[3π/4≤α<π即倾斜角的最小值

4]
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;直线的倾斜角.

考点点评: 本题考查导数的几何意义:导数在切点处的值是曲线的切线斜率.


3