(2014•抚州)先化简:(x-[3x−4/x−1])÷[x−2/x−1],再任选一个你喜欢的数x代入求值.

我爱鸡蛋 1年前 已收到1个回答 举报

wendywendylao 幼苗


解题思路:原式括号中两边通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将x=0代入计算即可求出值.

原式=
x(x−1)−3x+4
x−1•[x−1/x−2]=
(x−2)2
x−1•[x−1/x−2]=x-2,
当x=0时,原式=0-2=-2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1