已知:角ABC=角CDB=90度,AC平行BD,AB=8,BC=6

已知:角ABC=角CDB=90度,AC平行BD,AB=8,BC=6
(1)求证三角形ABC相似三角形CDB(2)求CD,BD的值
Alina玉儿 1年前 已收到1个回答 举报

狡猾牛 幼苗


(1)因为AC‖BD,所以∠ACD==∠CBD,又因为∠ABC==∠CDB==90°,所以△ABC∽△CDB.
(2)AC^2=AB^2+BC^2,所以AC=10;CD/BC=AB/AC,可求CD=24/5,BD/BC=BC/AC,可求BD=18/5.


4