将15876与17388的乘积写成他们的最大公约数与最小公倍数的乘积形式.

剑无语 1年前 已收到2个回答 举报

飞仔1 幼苗


15876=2²×3^4×7²
17388=2²×3³×7×23
最大公约数为2²×3³×7=756
最小公倍数为2²×3⁴×7²×23=365148
∴15876×17388=756×365148


4

menglong200806 幼苗


先把这两个数分解质因数:
15876=2²×3^4×7²
17388=2²×3³×7×23
再找出他们的最大公因数和最小公倍数:
最大公约数为2²×3³×7=756
最小公倍数为2²×3⁴×7²×23=365148
然后写成最大公因数和最小公倍数相乘的形式即可...


0