用平方差公式将4m^2-k写成乘积形式(至少写三个)

琴键上的叶子 1年前 已收到1个回答 举报

雪蝴蝶血蝴蝶 花朵


原式=(2m+√k)(2m-√k)
=4(m+√k/2)(m-√k/2)
=2(m+√k/2)(2m-√k)
=2(2m+√k)(m-√k/2)


3