已知sin(5π-α)=√2cos(7/2π+β)和√3cos(-α)=-√2cos(π+β),且0<α<π,0<β<π

已知sin(5π-α)=√2cos(7/2π+β)和√3cos(-α)=-√2cos(π+β),且0<α<π,0<β<π
求α和β的值.
ffahoo 1年前 已收到1个回答 举报

pinkspiderlovely 春芽


此题关键是化简,我用a代替α,b代替β
sin(5π-a-4π)=√2cos(7/2π+b-4π)
sin(π-a)=√2cos(π/2-b)
sina=√2sinb(1)
√3cos(-a)=-√2cos(π+b)
√3cosa=√2cosb
cosa=√(2/3)cosb(2)
(1)²+(2)²
sin²a+cos²a=2sin²b+2/3cos²b
1=4/3sin²b+2/3
4/3sin²b=1/3
sin²b=1/4
0<b<π
所以
sinb>0
sinb=1/2
b=π/6或5π/6
sinb=1/2代入(1)
sina=√2/2
因为0<a<π
所以a=π/4或3π/4


2