A、B两地相距320千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,2小时后相遇,已知甲、乙两车的速度比是7:9,乙车每小

A、B两地相距320千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,2小时后相遇,已知甲、乙两车的速度比是7:9,乙车每小时行多少千米?
蒙面小yy8 1年前 已收到3个回答 举报

luckyinsky 幼苗


解题思路:A、B两地相距320千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,2小时后相遇,则两车的速度和是每小时320÷2千米,又甲、乙两车的速度比是7:9,所以乙车的速度是两车速度和的[9/7+9],根据分数乘法的意义,乙车每小时的速度是:320÷2×[9/7+9]千米.

320÷2×[9/7+9]
=160×[9/16]
=90(千米)
答:乙车每小时行90千米.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用.

考点点评: 首先根据路程÷相遇时间=速度和求出两车的速度和是完成本题的关键.


4

田中鞭恶 幼苗


和速度为160km/h
160/(1+7/9)=90km/h
所以甲车每小时行驶90千米


1

yangqy508 幼苗


设乙车每小时行X千米。
2(X+7/9X)=320
X+7/9X=160
X=90
7/9X=70
答:甲车每小时行驶70千米


0