A、B两地相距320千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,2小时后相遇,已知甲、乙两车的速度比是7:9,乙车每小

A、B两地相距320千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,2小时后相遇,已知甲、乙两车的速度比是7:9,乙车每小时行多少千米?
Inuyasha400 1年前 已收到3个回答 举报

34549755 春芽


解题思路:A、B两地相距320千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,2小时后相遇,则两车的速度和是每小时320÷2千米,又甲、乙两车的速度比是7:9,所以乙车的速度是两车速度和的[9/7+9],根据分数乘法的意义,乙车每小时的速度是:320÷2×[9/7+9]千米.

320÷2×[9/7+9]
=160×[9/16]
=90(千米)
答:乙车每小时行90千米.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用.

考点点评: 首先根据路程÷相遇时间=速度和求出两车的速度和是完成本题的关键.


9

梦之雪1231 幼苗


+9=16 (算出总份数)
9÷16=9/16 (算出乙占总的几分之几)
320×9/16=180(km)(乙的速度)


2

yryyry 花朵


甲乙的速度和是:320÷2=160千米/小时
乙每小时行:160÷(7+9)×9=90千米/小时


0